ЛОСИНЫЙ форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛОСИНЫЙ форум » Будущие путешствия. » Ольманские болота ! как вариант на 2012 год


Ольманские болота ! как вариант на 2012 год

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«Ольманские болота»

Google: http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&a … a6ee2a0a19

Республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота» расположен на территории Столинского района Брестской области. Это самый крупный в Европе цельный лесоболотный комплекс занимающий площадь 94 тыс. га.

Ольманские болота занимают территорию междуречья рек Льва и Ствига ― правых притоков Припяти. На болотах расположены 2 озера ― Большое и Малое Засоминое с площадью около 100 га, остальные 23 озера ― небольшие (от 0,5 до 5 га).

На территории заказника выявлено 687 видов растений (12 видов занесены в Красную книгу Беларуси), установлено 26 видов млекопитающих. Видовой состав птиц представлен 151 видом (25 из них занесены в Красную книгу Беларуси). Территория заказника является важным местом концентрации водно-болотных видов птиц на гнездовании и миграции.

В настоящее время в заказнике разрабатываются специальные маршруты для орнитологов и просто любителей пернатых, им будет предоставлена возможность понаблюдать за жизнью редких видов птиц в естественных условиях. Кроме зеленых троп проложат здесь и водный маршрут для байдарочников, а для желающих организуют экстрим-тур по болотам, причем как водный, так и авто. Подробности можно узнать в отделе физической культуры, спорта и туризма Столинского райисполкома или в дирекции заказника по телефонам 8-01655 221-7 begin_of_the_skype_highlighting              8-01655 221-7      end_of_the_skype_highlighting, 8-01655-281-00.

45 лет назад Советским правительством было принято решение на Полесье организовать полигон для военных учений. По названию выселенной деревни – Мерлинские Хутора – и повелось внушительное название – «Мерлинский полигон» или еще проще – «Мерлин». Это было давно. И интересно, что с тех пор на огромной территории нет ни одного поселения.

Если взглянуть на карту Полесья, сразу можно найти два огромных болота – Красное и Гало. Вот он – Мерлин.  По отношению к населенным пунктам бывший полигон  расположен необычно: ни одного белорусского поселения на территории болот нет. Ближайший населенный пункт – Дзержинск – в 30 километрах. А в сердце болот проложены только 4 дороги, по которым впору проехать разве что на военных «шишигах».

В этом и заключается уникальность болот: полное отсутствие цивилизации. Во время учени й в лесах и болотах Мерлина проводилось бомбометание, в процессе которого из года в год формировался невероятный пейзаж. Вся территория бывшего полигона делится на две практически равновеликие части – болота и леса. Но если лес смешанный, чахлый, редкий, заросший травой, то болота – другое дело. Представьте себе зеленую равнину, раскинувшуюся на десятки километров. Лишь кое-где торчат кривые низкорослые сосенки и ели, усохшие осины. А под ногами – кочки, кочки, кочки и черная земля-торф.

Без сапог-болотников на болоте не продержаться и несколько часов. Вода, грязь чавкает и булькает при каждом шаге. При ходьбе по болоту – нервы на пределе. Ступил шаг, смотришь вперед, а далеко вперед убегает волна трясины под тонким ковром травы. На самом деле страшно, а таких мест немало.

Без спецсредств борьбы с насекомыми на Мерлине не продержаться и двух часов. Причем слабо помогают даже спреи, мази от комаров. Самое эффективное – москитная сетка.

Чтобы найти более или менее сухое место для палатки, нужно постараться, топливо для костра – тоже проблема.

Впрочем, далеко не все на этом участке Полесья такое страшное. Если человек – настоящий любитель экстрима, которому в радость помериться силами с природой, то он найдет для себя много интересного и незабываемого в болоте Гало, болоте Красном. В сентябре на болотах созревает клюква. Ручаюсь головой, столько этой ягоды больше не встречается нигде на территории Беларуси. Знаю случай прошлой осени (видел собственными глазами и трогал собственными руками), когда за день сбора три человека собрали 12 мешков клюквы (мешки, которые в народе называются «картофельными»). Такое ощущение, что над болотами прошел клюквенный дождь, даже ливень. Каждая кочка – красная.

А чего только стоит ощущение полного одиночества, охватывающее на Мерлине? Когда на километры и километры вокруг слышен каждый звук, и ни один из них не является звуком человека. Редко-редко можно встретить в болотах пограничника или лесную охрану. И снова никого и ничего.

Любители экстремального отдыха, не боящиеся сложностей и преград на пути к победе – вам просто необходимо на Мерлин.

http://incopolis.livejournal.com/64921.html
http://hanger.livejournal.com/34824.html

http://www.ljplus.ru/img4/i/n/incopolis/Pohod-Algerda-i-Diggera.gif

http://lh3.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRnbsn_LT-I/AAAAAAAABsw/H73Dz4p5JFQ/s800/DSC00013.JPG
http://lh6.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRnbxsLq6mI/AAAAAAAABtE/ycPxokyS08M/s800/DSC00021.JPG
http://lh6.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRnb5lX2a-I/AAAAAAAABts/OD76gRWJIuo/s800/DSC00040.JPG
http://lh3.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncAdCs7PI/AAAAAAAABuE/-Q5LO9osHWI/s800/DSC05558.JPG
http://lh5.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncLLiTutI/AAAAAAAABuk/lO-W2wYfalQ/s800/DSC00056.JPG
http://lh6.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncVEXEgzI/AAAAAAAABvE/xYBPKxzvq2k/s800/DSC00061.JPG
http://lh6.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncXMwA00I/AAAAAAAABvM/N5cXnDOhqeE/s800/DSC05581.JPG
http://lh4.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncbgFwDbI/AAAAAAAABvc/vNL84PHd22M/s800/DSC05580.JPG
http://lh5.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncjWmquOI/AAAAAAAABwA/KK9wfCo9A84/s800/DSC00070.JPG
http://lh4.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncmJ_6GWI/AAAAAAAABwI/SGZe5wfNPhY/s800/DSC00071.JPG
http://lh4.ggpht.com/_TbHabaGnMJA/SRncpW6dTsI/AAAAAAAABwQ/DDDF0s45sL4/s800/DSC00075.JPG
http://ljplus.ru/img4/i/n/incopolis/Most-Stviga-Gavril.jpg

Отредактировано ELK (Суббота, 14 мая, 2011г. 12:41:16)

0

2

http://img.tyt.by/n/fotofact/08/5/dsc_3086_resize.jpg

я думаю Бора тоже проедет !!! правда Олега ?? ;)

Олега !! босиком в шортах реально пройти !!

http://img.tyt.by/n/fotofact/03/9/dsc_3420_resize.jpg

0

3

Ну что, на Ольманы по весне идем???

0

4

давай доживем до весны....  че нам кабанам решили поехали.... :) как было с Ельней

0

5

готовь сани летом...
Если идти в 3-4 лосиные морды, то да - собрался, и поехал
+ ко всему нужно учесть, что там только 5 дней пути по болотам, день туда, день обратно - итого 7 дней - думаю праздниками фиг закроешь. Нужно планировать отгулы, отпуска и т.д. и т.п. что у кого получится

0

6

Валерич .... для начала куждому прикупить болотники ... и определиться с составом ! хотя чего определяться когда и так у нас уже по снаряге всего хватает ..
и еще пот коль такая пестня всеровно на 7 дней... так мот подумать про карпаты ?

0

7

Нашел описание маршрута через Ольманы за 3 дня. Притом старт был в Столине а финиш в Букче!
Да и сам прикинул маршрут со стартом и финшем в Ольманах - приехали туда на машинах и на них же уехали :)

0


Вы здесь » ЛОСИНЫЙ форум » Будущие путешствия. » Ольманские болота ! как вариант на 2012 год